Сюжетно-дидактическая игра «Новогодняя елка»

Страница 2

Здравствуйте, друзья мои!

С новым годом, с новым счастьем

С новой радостью друзья!

Прошлый год у вас я был,

Никого не позабыл.

А меня-то вы узнали

Все такой же я седой,

Но совсем как молодой-

Я готов пуститься в пляс

Хоть сейчас.

В круг скорее вставайте

Хоровод свой начинайте.

А принес вам для елки

Разноцветные игрушки.

(Достает коробки с игрушками)

Говорят, вы всезнайки

Знатоки математики.

Если так, сосчитайте.

(Дети считают игрушки в каждой коробки, определяют форму и цвет игрушек) Молодцы, а знания вам я дарю сладости. А мои помощники украсят ими елку.

Восп.: Ребята, давайте в хороводе споем песню «К нам приходит Новый год»

После хоровода хорошо бы было, и поплясать (Танцует Дед Мороз)

Дед Мороз: Ух! Я все устал. Доченька, Снегурочка, собери всех снежинок, пусть они помогут мне продолжить танец и украсить снежинками елку. Если вы закончите украшение елки, то и огоньки на ней зажгутся. (Танец снежинок)

Все у ёлки новогодней,

Сегодня мы собрались,

И смеялись и плясали

Ну-ка, ёлочка зажгись! (елочка зажигается)

У вас елочка у вас самодельная. Вы сохранили этим еще одну елочку в лесу. Молодцы! Ведь ели невидимыми нитями связаны со всеми живыми организмами на Земле.

Восп.: У меня игра для вас: Дед расскажет вам сейчас. Он начнет, а вы кончайте, Вместе быстро отвечайте! Дед Мороз: Везде снег идёт, Значит время года… (зима) Ваш Петрушка скоро приедет Осталось-то…(2 недели) После вторника….(среда)

Вам удачу принесет.

Пятикрылая … (звезда)

Ваши пути посветит,

Да на макушку …. (елки)

Дед Мороз его… (прикрепит). (Прикрепляет звезду)

Ребята я теперь посохом стараюсь до вас дотронуться, чтоб вас заморозить, а вы постарайтесь не коснуться моего посоха (играют)

Снегурочка: Дедушка Мороз устал, пусть посидит. А я сейчас тоже хочу проверить ваши знания. Я начну, а вы продолжайте.

Просто диво наша елка Зелена и нарядна.

Сначала одно, потом снова

Я повешу дракона.

Вы скажите, сколько их? (2)

2серебристых, сколько-то белых

Собрала я снежинок.

Но сколько, же белых?

Если в руки 3 их?

Молодцы! Вы и с этим справились. (Вешает снежинок на елку)

Дед Мороз: Я знаю, что эти ребята собираются строить Петрушке домик. Есть у вас машины? (Да) За 1 литр бензин я денег дам, пусть ваш шофер и грузчик отправятся влево длиною на 3 палочки дорогу. Вот деньги, а бензозаправочная станция тоже в этой же стороне, но длиною на 2 палочки. (дает 1 рубль на бензин, 3 гимнастические палочки). Взрослые, конечно, говорили бы на 3 метров езжайте, но мы пока маленькие

будет говорить на длину 3 гимнастических палочек. Справитесь? (да) Принесите то, что там лежит. Только очень осторожно, не разбивайте (уезжают).Я тоже хочу внести вклад в это строительство. Но вы должны отгадать загадку:

День за днём идёт кино А зимой - синий лёд, На экране этом. Снег летит играя. Солнца, зелени полно Фильм идёт, идёт, идёт На экране летом. Без конца и края. (Окно ).

Правильно, я оставлю их у вас эти оконные рамы в прихожей. Ваши сверстники как раз за ними и поехали. А Новогодние подарки мои лесные друзья сложат под елку. На санях привозят подарки. Приезжают обратно и машины с оконными рамами. Дети считают оконные рамы, докладывают, что на автозаправке купили 1 литр бензина.

Воспит.: Ребята, поблагодарим Дедушку Мороза.

Снегурочка: А сейчас, нам пора на другие елки. Вы спойте нам на прощание вашу любимую песню: «До свидание Дед Мороз» (Дед Мороз и Снегурочка прощаясь, уходят).

Восп.: Ребята, понравилось вам с Дедом Морозом? (Ответы) А сейчас получите подарки.

Сюжетно-дидактическая игра «Мельница»

Цели: учить выбрать детали по величине и цвету, устанавливать их пространственное расположение относительно друг другу, сложение целого из частей, соотношение целого и части, формирование ориентировки во времени.

Материалы: картинки по теме, объемные формы и наборы типа мебель- игрушка (сомасштабных росту ребенка) и конструкторы Робертсона, кубики (можно и с условными художественными образами), ноутбук, ковралин, цветные геометрические фигуры, макет магазина и мельницы, банка, автозаправки.

Страницы: 1 2 3 4


Похожие статьи:

Русская педагогика – православная, по сути
Святость – идеал русского человека. – Личная история человека как часть истории человечества. – Крестоношение как пересечение горизонтальной и вертикальной линий жизни. – Человек – образ и подобие Божие. При рождении ребенка духовная сторона его жизни не является совершенной. Она повреждена наследуемым от прародителей первородным грехом, который проявляется как склонность ребенка ко греху. В.Д. Ш ...

Особенности восприятия цвета детьми дошкольного возраста
Для того чтобы правильно руководить детским творчеством, нужно знать особенности изобразительной деятельности детей. Это поможет найти ключ к сердцу ребенка, установить с ним контакт, развить его художественные способности. Чем наблюдательней ребёнок, чем он пытливее, тем убедительней будет его рисунок, даже при технической беспомощности автора. Рисуя, ребёнок не просто изображает другие предметы ...

Главные разделы

Copyright © 2025 - All Rights Reserved - www.smarteducator.ru